380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
351
CAUCASUS CARPET, KUBA AREA, CIRCA 1920; ENDS REWOVEN, WEAR, THE CARPET NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 150 - 200
353
CAUCASUS CARPET, KUBA AREA, START OF 20TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
360
ZEIKHUR, CAUCASUS, LAST QUARTER OF 19TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.000 - 1.600