380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
423
AGRA CARPET, INDIA, CIRCA 1880 ; FEW SMALL RESTAURATION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
424
KILIM DHURRIE,GUJRAT AREA, INDIA, EARLY 20TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
431
TEKKE KAPUNUK, TURKESTAN, CENTRAL ASIA, 2OTH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.700 - 2.800
432
TEKKE, CENTRAL ASIA, LAST QUARTER OF 19TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.700 - 2.600