380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
437
SAMARCANDA CARPET, EAST TURKESTAN, CIRCA 1950; RESTORED, OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 500 - 800
440
BACKSHAISH CARPET, HERIZ AREA, AZEIRBAIDJAN, CIRCA 1840; WEAR, NEED RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
443
CAUCASUS CARPET, GENDJE AREA, LAST QUARTER OF 19TH CENTURY ; RESTORED, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 800 - 1.200