380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
331
PRAYER RUG, CHINA, RECENT MANUFACTURE, CIRCA 1930, FRAMED; OVERALL VERY GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
334
KASHAN MOHTASHAM, CENTRAL PERSIA, LATE 19TH CENTURY; OVERALL VERY GOOD CONDITION
ESTIMATE € 9.000 - 10.000