380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
447
KAZAK GENDJE, CAUCASUS, LAST QUARTER OF 19TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 800 - 1.200