819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
716
A MAHOGANY SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (3)
A MAHOGANY SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (3)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
603
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (6)
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (6)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
604
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (6)
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (6)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
845
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
ESTIMATE € 2.000 - 2.600