819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
891
A MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND SPOTS, SOME CHIPS
A MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND SPOTS, SOME CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1134
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
1135
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY BOLOGNA, EARLY 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY BOLOGNA, EARLY 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
958
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
ESTIMATE € 800 - 1.200
966
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
952
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND SCRATCHES, HAIRLINES, DEFECTS
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND SCRATCHES, HAIRLINES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600