819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
971
A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
1013
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND RESTORATIONS
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200