819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
596
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
750
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1044
A PAIR OF GILT METAL CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, BOBECHES TO BE FIXED (2)
A PAIR OF GILT METAL CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, BOBECHES TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
793
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000