819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
1047
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
771
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000