819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
800
A LOUIS VUITTON LEATHER AND WOOD TRUNK, 20TH CENTURY; WEAR, LOCKS TO BE FIXED
A LOUIS VUITTON LEATHER AND WOOD TRUNK, 20TH CENTURY; WEAR, LOCKS TO BE FIXED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
999
A GREEN MARBLE BASE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, SUBSTITUTIONS
A GREEN MARBLE BASE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
914
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500
707
A MAHOGANY WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A MAHOGANY WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
734
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
981
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200