411
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Seguace di Valerio Castello, Antonio Lagorio è un artista di singolare qualità e piacevolezza. Non sorprende la sua parabola artistica che dalla nativa Genova lo vede attivo prevalentemente a Parma, la cui scuola pittorica esercitò una sostanziale influenza sugli artisti della superba, attenti nell'assorbire i modelli di Correggio e Parmigianino. A Parma lavorò altresì uno dei migliori allievi del Castello, Giovanni Battista Merano, attestando un dialogo culturale che solo negli ultimi anni la critica va riscoprendo, insieme al corpus di Antonio, in crescente espansione e foriero di innumerevoli correzioni attributive. Pionieristici furono gli studi condotti da Giuseppe Cirillo e Giovanni Godi, che partendo dalla pala documentata del 1669 oggi nella cappella dell'ospedale della città emiliana, ricostruirono la fisionomia del pittore. Il seguito della ricerca si deve a Alessandro Morandotti, a cui dobbiamo non solo diverse aggiunte al catalogo, ma anche una avvincente ricostruzione critica, che identifica le diverse componenti stilistiche espresse dall'artista. Questa ricerca viene proseguita da Anna Orlando e Daniele Sanguineti, in cui il magistero del Castello e dei suoi allievi, l'influenza del Castiglione, gli echi vandyckiani e gli apporti di Domenico Piola vengono contestualizzati evidenziando una modernità composita e vivace, in cui non si esclude un viaggio di studio veneziano. Queste considerazioni inducono, come sottolinea Sanguineti, ad ipotizzare un'adesione dell'artista ai modi del Castello avvenuta in maniera autonoma, acquisita presso un suo stretto allievo, ma anche la capacità di evolvere nel proprio lessico come si evince osservando la nostra opera, in cui emerge la declinazione barocca sull'esempio del Merano.
A. Morandotti, 'Studi sulla pittura barocca nell'era del Web/1: profilo di Antonio Lagorio', in 'Nuovi Studi. Rivista di Arte Antica e Moderna', 8, 2000, anno V, pp. 81-92
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, p. 28
D. Sanguineti, ''Ebbe il nostro Valerio quattro discepoli, tutti di buona riuscita'. Biscaino, Cervetto, Magnasco, Merano e la cerchia di Valerio Castello', in catalogo della mostra 'Valerio Castello 1624-1659. Genio Moderno', a cura di M. Cataldi Gallo, L. Leoncini, C. Manzitti, D. Sanguineti, Milano 2008, pp. 122-129 con bibliografia precedente
772
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli 1861 - Genova 1940
Paesaggio con armenti
Firmato 'G Pennasilico' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
773
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 25X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
774
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
775
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800
776
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
Casolare con oche nell'aia
Olio su tela, cm 45,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
777
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
778
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
I due amici
Firmato 'Palizzi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X30
I due amici
Olio su tela, cm 20X30
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
779
ALFRED VON SCHRÖTTER
ALFRED VON SCHRÖTTER
Vienna 1851 - Graz 1935
Gentiluomo nella stalla con puledro bianco
Firmato 'V Schrotter' e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 26X22
Olio su tavola, cm 26X22
ESTIMATE € 200 - 500
781
CARL LUDWIG HOFMEISTER
CARL LUDWIG HOFMEISTER
Wien 0790 - 1843
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
La caccia alla volpe
Olio su metallo, cm 57X83,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
782
ANTONIO FRANCHINI
ANTONIO FRANCHINI
ATTIVO NEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Firmato 'Ant Franchini' in alto a destra
Olio su tela, cm 83X103
Scena allegorica
Olio su tela, cm 83X103
ESTIMATE € 800 - 1.200