540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con archi, colonne e cinque cassetti, sotto quello centrale un segreto, piano intarsiato a scacchiera; usure, restauri, mancanze, una spaccatura sul fianco destro, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
1038
TWO DIFFERENT BOOKS; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND YELLOWING (2)
TWO DIFFERENT BOOKS; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND YELLOWING (2)
ESTIMATE € 400 - 600
613
A MAHOGANY TOELETTE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES AND DAMAGES
A MAHOGANY TOELETTE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
832
A LACQUERED WOOD SHOWCASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, MINOR RESTORATIONS
A LACQUERED WOOD SHOWCASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
609
A MAHOGANY SHOWCASE-TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A MAHOGANY SHOWCASE-TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500