540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con archi, colonne e cinque cassetti, sotto quello centrale un segreto, piano intarsiato a scacchiera; usure, restauri, mancanze, una spaccatura sul fianco destro, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
1076
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1125
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 10.000 - 15.000