540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con archi, colonne e cinque cassetti, sotto quello centrale un segreto, piano intarsiato a scacchiera; usure, restauri, mancanze, una spaccatura sul fianco destro, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
801
A BRONZE AND WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME TRACES OF WOODWORM ON THE BASE
A BRONZE AND WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME TRACES OF WOODWORM ON THE BASE
ESTIMATE € 400 - 600
709
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
789
A BRONZE OIL LAMP, VENETO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, KNOB PROBABLY MISSING
A BRONZE OIL LAMP, VENETO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, KNOB PROBABLY MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200