540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con archi, colonne e cinque cassetti, sotto quello centrale un segreto, piano intarsiato a scacchiera; usure, restauri, mancanze, una spaccatura sul fianco destro, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
936
A GILT-METAL AND JASPER CASKET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES
A GILT-METAL AND JASPER CASKET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
447
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.900