540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con archi, colonne e cinque cassetti, sotto quello centrale un segreto, piano intarsiato a scacchiera; usure, restauri, mancanze, una spaccatura sul fianco destro, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
474
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
ESTIMATE € 600 - 800
478
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
484
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
ESTIMATE € 600 - 800