540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con archi, colonne e cinque cassetti, sotto quello centrale un segreto, piano intarsiato a scacchiera; usure, restauri, mancanze, una spaccatura sul fianco destro, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
764
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 600 - 800
770
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
772
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000