540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con archi, colonne e cinque cassetti, sotto quello centrale un segreto, piano intarsiato a scacchiera; usure, restauri, mancanze, una spaccatura sul fianco destro, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
Alt. cm 151, larg. cm 98, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
883
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
885
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS (2)
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
886
A GILT AND CARVED WOOD FRAME. 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD FRAME. 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200