493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
474
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
ESTIMATE € 600 - 800
478
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
484
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
ESTIMATE € 600 - 800