493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
593
A LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
596
A LARGE MAHOGANY SHOWCASE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A LARGE MAHOGANY SHOWCASE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
599
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
603
A MAHOGANY WRITING DESK, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, FEW SCRATCHES
A MAHOGANY WRITING DESK, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
604
A WALNUT COMMODE, TUSCANY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME SUBSTITUTIONS
A WALNUT COMMODE, TUSCANY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000