493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
801
A BRONZE AND WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME TRACES OF WOODWORM ON THE BASE
A BRONZE AND WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME TRACES OF WOODWORM ON THE BASE
ESTIMATE € 400 - 600
803
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME DAMAGES, TRACES OF YELLOWING
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME DAMAGES, TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
804
A PLASTER CAST BUST BY J.A.HOUDON; WEAR, SOME CHIPS AND DENTS, A PROBABLE RESTORATION ON THE HEAD
A PLASTER CAST BUST BY J.A.HOUDON; WEAR, SOME CHIPS AND DENTS, A PROBABLE RESTORATION ON THE HEAD
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
806
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
ESTIMATE € 300 - 500
808
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.000