493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
992
THREE ROSEWOOD TABLES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS AND SCRATCHES (3)
THREE ROSEWOOD TABLES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS AND SCRATCHES (3)
ESTIMATE € 100 - 200
999
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500