493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
1122
A JASPER VENEERED BASE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A JASPER VENEERED BASE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
1125
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 10.000 - 15.000