401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
659
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
715
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, PROBABLE SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, PROBABLE SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
593
A LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
879
A GILT AND CARVED WOOD CASSONE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GILT AND CARVED WOOD CASSONE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000