401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
732
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
780
A BOXWOOD FIGURE OF CHRIST BY FRANCESCO TERILLI; MINOR LOSSES AT HAND FINGERS, ARMS PROBABLY RESTORED
A BOXWOOD FIGURE OF CHRIST BY FRANCESCO TERILLI; MINOR LOSSES AT HAND FINGERS, ARMS PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
478
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600