401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
773
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
741
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
ESTIMATE € 200 - 500
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
859
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
569
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000