401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
735
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
671
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, SOME SCRATCHES (2)
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000