401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
999
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500
851
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
793
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500