303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
504
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
Veliero nel mare in tempesta
Firmato 'O Ricciardi, Napoli' in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
502
PRADA CARLO (1884-1960)
PRADA CARLO (1884-1960)
Portofino
Firmato 'Carlo Prada' e datato '1933 XII' in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
453
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna (detta La duchessa Sforza)
Olio su tela, cm 88,5X75,5
Olio su tela, cm 88,5X75,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
454
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 77X64
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
355
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta architettonica con figure
Olio su tela, cm 56X80
Olio su tela, cm 56X80
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
361
Paesaggio con fontana e pastori
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
385
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 194X106
Olio su tela, cm 194X106
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
451
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 150X114
Olio su tela, cm 150X114
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
367
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino e committente
Olio su tavola, cm 29,5X23,5
Olio su tavola, cm 29,5X23,5
ESTIMATE € 500 - 800