303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
393
SIMON DENIS
SIMON DENIS
(Anversa, 1755 - Napoli, 1813)
Veduta della Montagna di Castellammare di Stabia
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
492
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Diogene
Firmato 'Sidoli P. 1905 Paris' in basso a destra
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
493
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Ritratto di Giovanni Segantini
Firmato 'Sidoli' e datato '1912' in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
494
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Il contrabbandiere
Firmato 'P Sidoli' in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
488
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Donna con ventaglio
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
508
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Veduta di Costantinopoli
Olio su tela, cm 60X95
Olio su tela, cm 60X95
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
518
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Paesaggio con i templi di Agrigento
Olio su tela, cm 40X75
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
505
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO
Imbarcazione nella grotta di Fingal sull'isola di Stappa
Olio su tela, cm 61X46
Olio su tela, cm 61X46
ESTIMATE € 600 - 800
370
SALVATORE CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1620 - documentato fino al 1676)
Paesaggio bucolico con animali
ESTIMATE € 3.000 - 4.000