303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
522
PICAULT EMILE LOUIS (1833-1915)
Onore e Patria
Firmato 'E Picault' sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.000
363
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena pastorale
Scena pastorale
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
501
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
Marina ligure
Firmato 'E Peluzzi' in basso a destra
ESTIMATE € 900 - 1.200
516
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
Stalla coi buoi
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
301
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di pesche, uva e susine
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
302
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di mele, pesche, pere e ciliege
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
307
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000