303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
450
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima meta' del XVI secolo)
San Girolamo
San Girolamo
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
491
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
Not of the Fold
Firmato 'Fred Morgan' in basso a destra
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
496
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
Nudo di donna in un interno
Firmato 'Morbelli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
482
MOLMENTI POMPEO MARINO (1819-1894)
La lettera
Firmato 'P Molmenti' in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
395
MINIATORE DEL XVIII SECOLO
MINIATORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograno e noci
Tempera su carta, cm 14X22
Tempera su carta, cm 14X22
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
346
MICHELANGELO MERISI (seguace di)
(Milano, 1571 - Monte Argentario, 1610)
Testa di Santo
Testa di Santo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
521
MERCIE, ANTONINE (1845-1916)
MERCIE, ANTONINE (1845-1916)
David dopo il combattimento
Firmato 'A Mercier' sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.000
456
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
490
MARCHESI SALVATORE (1852-1926)
Frati nell'oratorio
Firmato 'S Marchesi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 7.000