303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
373
PITTORE GENOVESE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 113X89
Olio su tela, cm 113X89
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
374
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
La vergine Maria spiega a San Giuseppe l'apparizione dell'angelo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
376
PITTORE LOMBARDO DEL XV-XVI SECOLO
Imago Pietatis con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola, cm 50X34
Tempera su tavola, cm 50X34
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
377
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alberto Magno
Iscritto sul retro della tavola 'GMR'
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
378
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
Tempera su tavola, cm 70X48
Tempera su tavola, cm 70X48
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
381
PIER FRANCESCO MOLA detto IL TICINESE
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Alfeo e Aretusa
Alfeo e Aretusa
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
382
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta del Colosseo
Veduta del Colosseo
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
383
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e Santi
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
384
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
La battitura del grano
La battitura del grano
ESTIMATE € 4.000 - 6.000