303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
423
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Marte disarmato da Venere
Olio su tela, cm 220X192
Olio su tela, cm 220X192
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
424
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 52X45
Olio su tela, cm 52X45
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
427
FRANCESCO GUARINO
FRANCESCO GUARINO
(Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
428
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Truppe a riposo presso Linares
Olio su tavola, cm 86X60
Olio su tavola, cm 86X60
ESTIMATE € 8.000 - 12.000