303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
314
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cleopatra
Olio su ardesia, cm 22X16,5
Olio su ardesia, cm 22X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
315
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su pannello, cm 88X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
316
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
317
JAN GABRIELSZ SONJE'
JAN GABRIELSZ SONJE'
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio italiano con viaggiatori
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
321
JOHANNES LINGELBACH (attr. a)
JOHANNES LINGELBACH (attr. a)
(Francoforte, 1624 - Amsterdam, 1674)
Suonatore ambulante nella campagna romana
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
322
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm 105X85
Olio su tela, cm 105X85
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
323
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Musica
Allegoria della Scultura
Allegoria della Scultura
ESTIMATE € 5.000 - 7.000