303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
457
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio con figure e veduta di Tivoli
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
462
GIAN DOMENICO CERRINI
GIAN DOMENICO CERRINI
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
San Giovanni Battista
San Giovanni Battista
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
463
JACQUES COURTOIS detto IL BORGOGNONE
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
464
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI
(Milano, 1561 ca. - dopo il 1627 / Milano, 1575 - 1640)
Paesaggio con la vendita di Giuseppe
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
467
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Natura morta con fiori e un tappeto in un paesaggio
ESTIMATE € 18.000 - 22.000