303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
350
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale di fantasia con il Maschio Angioino sullo sfondo
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
355
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta architettonica con figure
Olio su tela, cm 56X80
Olio su tela, cm 56X80
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
356
GIOVANNI NICOLO SERVANDONI
GIOVANNI NICOLO SERVANDONI
(Firenze, 1695 - Parigi, 1766)
Capriccio architettonico con figure
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
357
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 69X59,5
Olio su tela, cm 69X59,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
359
GEORGES DESMAREES
GEORGES DESMAREES
(O'sterby, 1697 - Monaco di Baviera, 1776)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
360
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Passaggio con soldati napoleonici e resti archeologici
Olio su tela, cm 57X90
Olio su tela, cm 57X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500