303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
470
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
La Maddalena portata in cielo dagli angeli
Olio su tela, cm 97X68
Olio su tela, cm 97X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
472
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (seguace di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
ESTIMATE € 500 - 800
477
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Figure allegoriche
Sovrapporta, olio su tela, cm 61X102 (8)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
480
BOFFA NICOLA (1859-1925)
BOFFA NICOLA (1859-1925)
La morte di Raffaello
Firmato 'Boffa Nicola fecit Napoli 1885 da Ascoli Satriano' in alto a destra, numero di esposizione in basso a destra '591',
ESTIMATE € 7.000 - 8.000