1
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 56X45
Olio su tavola, cm 56X45
113
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
ESTIMATE € 400 - 700
202
EMILIO RIZZI
EMILIO RIZZI
Cremona 1881 - Brescia 1952
Ritratto di signora
Firmato Rizzi al centro a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, diam. cm 41
Ritratto di signora
ESTIMATE € 400 - 500
206
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio
Firma e dedica in basso a destra
Acquerello su carta, cm 32,5X51
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
230
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Jean Louis Meissonier a figura intera
Firma Gemito e timbro della fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 57
Bronzo, alt. cm 57
ESTIMATE € 400 - 600
255
GIUSEPPE HAIMANN
GIUSEPPE HAIMANN
Milano 1828 - Il Cairo 1883
Paesaggio orientale
Datato 26 marzo 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X39
Paesaggio orientale
Olio su tela, cm 26,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
259
ALFREDO UBALDO GARGANI
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
Nudo di donna
Firmato A U Gargani e datato 1943 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X53,5
Nudo di donna
Olio su tela, cm 86X53,5
ESTIMATE € 400 - 600
261
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Ritratto di donna con abito azzurro
Olio su tela, cm 87X69
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 400 - 600