1
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 56X45
Olio su tavola, cm 56X45
23
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
ESTIMATE € 500 - 800
26
TIBOUT REGTERS
TIBOUT REGTERS
(Dordrecht, 1710 - Amsterdam, 1768)
Ritratto di gentiluomo con libri
Olio su tela, cm 83X68
Olio su tela, cm 83X68
ESTIMATE € 500 - 800
32
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Satiro che flagella una ninfa
Olio su tela, cm 97X74
Olio su tela, cm 97X74
ESTIMATE € 500 - 800
65
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
(attivo a Napoli durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 500 - 800
74
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 500 - 800
100
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
ESTIMATE € 500 - 800
118
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena pastorale
Tempera su pergamena, cm 12,5X19
ESTIMATE € 500 - 800
119
TERESA DEL PO (attr. a)
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
ESTIMATE € 500 - 800