305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
617
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Castel dell'Ovo
Firmato G Carelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
Castel dell'Ovo
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
618
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Veduta del golfo di Napoli con barche
Firmato G Carelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 33X52
Olio su tavola, cm 33X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
624
PITTORE ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia in Thailandia
Olio su tela, cm 107X137
Olio su tela, cm 107X137
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
641
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Vanità
Firmato I Josz in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Vanità
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
657
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Bambina con gallo
Firmato C Geranzani in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Bambina con gallo
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
695
LUIGI CHIALIVA
LUIGI CHIALIVA
Caslano (CH) 1842 - Parigi 1914
La raccolta delle ciliegie
Firmato Chialiva in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 45X51
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, cm 45X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
696
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
Verso il mercato
Firmato A Rotta in basso a destra
Olio su tela, cm 127X75
Verso il mercato
Olio su tela, cm 127X75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
703
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
593
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Fanciulla nel parco
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
Fanciulla nel parco
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
625
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio orientale con pastore e gregge
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 73X113
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 73X113
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
307
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
310
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
Olio su tela, cm 100X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000