305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
686
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Trieste, Chiesa di San Giusto
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X23
Trieste, Chiesa di San Giusto
Olio su cartone, cm 17X23
ESTIMATE € 500 - 700
687
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Vecchia Treviso
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X16
Vecchia Treviso
Olio su tavola, cm 23X16
ESTIMATE € 500 - 800
688
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Vecchia San Remo alta
Olio su tavola, cm 29,5X10
Vecchia San Remo alta
Olio su tavola, cm 29,5X10
ESTIMATE € 500 - 800
689
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Mareggiata a Boccadasse
Olio su tavola, cm 17,2X23,5
Mareggiata a Boccadasse
Olio su tavola, cm 17,2X23,5
ESTIMATE € 500 - 700
699
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Caprette sul prato
Firmato B Ciardi 1909 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
Caprette sul prato
Olio su tavola, cm 30X49
ESTIMATE € 500 - 700
713
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Donna con gerla vicino a un ruscello
Firmato P Mariani, Monza in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,1X21,3
Olio su tavola, cm 31,1X21,3
ESTIMATE € 500 - 700
723
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet Ansoldi
Olio su tela, cm 150X120
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 500 - 800
350
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 400 - 600
395
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 23X42,5
Olio su tela, cm 23X42,5
ESTIMATE € 400 - 700
456
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 157X116
Olio su tela, cm 157X116
ESTIMATE € 400 - 600
512
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 400 - 700