305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
432
ANGELO MARIA ROSSI detto PSEUDO FARDELLA
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
434
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
L'incredulità di San Tommaso
Olio su tela, cm 131X167
Olio su tela, cm 131X167
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
470
SYBRAND VAN BEEST
SYBRAND VAN BEEST
(L'Aia, 1610 circa - Amsterdam, 1674)
Interno di cucina
Indistintamente firmato e datato 1665 in basso a destra
Olio su tavola, cm 33,5X40
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 33,5X40
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
471
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Coppia di capricci
Tempera su carta, cm 20X30 (2)
Coppia di capricci
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
472
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Paesaggio campestre con ponte (1780 - 1790)
Olio su tela, cm 46X135
Olio su tela, cm 46X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
475
PROSPERO FONTANA
PROSPERO FONTANA
(Bologna, 1509/1512 - Roma, 1597)
L'omaggio a Niobe
China su carta, cm 19,5X43
L'omaggio a Niobe
China su carta, cm 19,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
476
GIUSEPPE CADES
GIUSEPPE CADES
(Roma, 1750 - 1799)
Studio di decorazione ad affresco
China su carta, cm 11X38
China su carta, cm 11X38
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
477
PIER FRANCESCO MOLA
PIER FRANCESCO MOLA
(Svizzera, 1612 - Roma, 1666)
La predica di San Barbana (recto)
Studi di figure (verso)
Studi di figure (verso)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
509
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, 59X72
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, 59X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
587
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con fiori
Olio su tela, cm 114X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con fiori
Olio su tela, cm 114X90
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
604
HENRI FRÉDÉRIC SCHOPIN
HENRI FRÉDÉRIC SCHOPIN
(Lubek, 1804 - Montigny, 1880)
La corrida
datato 1856 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X160
La corrida
datato 1856 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X160
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
614
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000