305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
513
JAN PEETER VERDUSSEN
JAN PEETER VERDUSSEN
(Anversa, 1700 - Avignone, 1763)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
547
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
631
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Londra, Piccadilly Circus
Firmato P Sala, Piccadilly in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 67X97
Londra, Piccadilly Circus
Acquarello su carta, cm 67X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
649
GEORGES LAPCHINE
GEORGES LAPCHINE
Mosca 1885 - Parigi 1951
Villa con giardino fiorito
Firmato G Lapchine e datato 1949 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Villa con giardino fiorito
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
705
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
(attr. a)
Ritorno dal pascolo
Firmato Delleani e datato 9-96 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X60
(attr. a)
Ritorno dal pascolo
Olio su tela, cm 100X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
706
CARLO ADEMOLLO
CARLO ADEMOLLO
Firenze 1824 - 1911
La raccolta del fieno
Firmato C Ademollo in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X51
La raccolta del fieno
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
598
DOMENICO FERRI
DOMENICO FERRI
Castel Lana (AP) 1857 - Ascoli Piceno 1940
Paesaggio al chiaro di luna
Firmato Dom Ferri in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X40
Paesaggio al chiaro di luna
Olio su cartone, cm 26X40
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
616
ANGELO INGANNI
ANGELO INGANNI
Brescia 1807 - Gussago 1880
Bambini nel cortile
Firmato A Inganni in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X15
Bambini nel cortile
Acquarello su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
621
ADOLPHE AZE
ADOLPHE AZE
Parigi 1823 - 1884
Ritratto del Duca Ferdinando d'Orleans
Ritratto di Elena di Meclemburgo-Schwerin vestita all'orientale
Firmati Adolphe Aze e datati 1883 in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 62,5X39 e cm 61,5X38,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
ENRICO LIONNE
ENRICO LIONNE
Napoli 1865 - 1921
Ritratto di Mirella
Firmato E Lionne, Roma 1919 dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 126,5X93
Ritratto di Mirella
Olio su tela, cm 126,5X93
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
323
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Concerto
La partenza dello sposo
Tempera su carta, cm 16X21 (2)
Concerto
La partenza dello sposo
ESTIMATE € 1.000 - 2.000