305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
473
PITTORE ATTIVO A PERUGIA NEL XVIII SECOLO
Ritratto di Angelo Batocchi da Perugia
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
485
ALMANACH (attr. a)
ALMANACH (attr. a)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Scena di genere
Olio su tela, 73X97
Scena di genere
Olio su tela, 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
492
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
(Agnona, 1703 - 1760 circa)
Cristo sorretto dall'angelo
Olio su tela, cm 91X72
Cristo sorretto dall'angelo
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
504
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X42
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
521
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 - Ginosa, 1711)
Carità romana
Olio su tela, cm 140X105
Carità romana
Olio su tela, cm 140X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
550
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
(Forlì, 1540 circa - 1609 circa)
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
561
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano, 1600 circa e attivo in Lombardia nel XVII secolo)
Gesù nell'Orto degli Ulivi
Olio su tela, cm 95X128
Gesù nell'Orto degli Ulivi
Olio su tela, cm 95X128
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
562
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Rebecca incontra Eleazar
Olio su tela, cm 116X144
Olio su tela, cm 116X144
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
590
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato P Salinas in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
599
Baldomero GALOFRE
Baldomero GALOFRE
reus 1849 - barcellona 1902
Pittore nello studio
Firmato B Galofre in alto a destra
Olio su tela, 74,5X62
Pittore nello studio
Olio su tela, 74,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
601
LOMAX JOHN ARTUR
LOMAX JOHN ARTUR
Manchester 1857 - 1923
Gentiluomo intento alla lettura
Firmato John A Lomax in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
Olio su tavola, cm 25X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500