305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
555
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 500 - 800
556
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Natura viva
Olio su tavola, cm 55X104
Natura viva
Olio su tavola, cm 55X104
ESTIMATE € 500 - 800
577
GERARD DE LAIRESSE (ambito di)
(Liegi, 1640 - Amsterdam, 1711)
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
ESTIMATE € 500 - 800
583
EMILIO SAVONANZI (attr. a)
EMILIO SAVONANZI (attr. a)
(Bologna, 1580 - Camerino, 1660)
Davide e Golia
Olio su tela, cm 106X94
Davide e Golia
Olio su tela, cm 106X94
ESTIMATE € 500 - 800
611
COSTANTINO BARBELLA
COSTANTINO BARBELLA
Chieti 1852 - Roma 1925
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Timbro della fonderia Lagana, Napoli sul retro
Bronzo, alt.cm 27
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Bronzo, alt.cm 27
ESTIMATE € 500 - 700
615
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di bimba
Firmato V Irolli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X9
Ritratto di bimba
Acquarello su carta, cm 14X9
ESTIMATE € 500 - 800
637
ADELCHI DE GROSSI
ADELCHI DE GROSSI
Oneglia (Im) 1852 - Roma 1892
Veduta di Venezia
Firmato De Grossi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X38
Veduta di Venezia
Acquarello su carta, cm 27X38
ESTIMATE € 500 - 700
654
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Marina
Firmato Raul Viviani in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 85X110
Marina
ESTIMATE € 500 - 700
675
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino ante 1875 - Genova 1925
Paesaggio fluviale all'alba
Firmato L Clara in basso a destra
Olio au cartone, cm 50X60
Paesaggio fluviale all'alba
Olio au cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 500 - 700
683
LUIGI GIOLI
LUIGI GIOLI
San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947
Carbonari
Firmato L Gioli in basso destra
Olio su tavola, cm 17X24
Carbonari
Olio su tavola, cm 17X24
ESTIMATE € 500 - 800
684
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Cavalli bradi a Campolecciano
Firmato G Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
Cavalli bradi a Campolecciano
Olio su tavola, cm 30X49
ESTIMATE € 500 - 700