212
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Pizzaiola, 2004
Violino in bronzo a patina dorata sezionato, base in pietra, cm 65 x 22 x 15
Esemplare 80/99

Autentica su fotografia della Fondazione A.R.M.A.N., n° MUL-I-075 (5509)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
116
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Distruzione a Viterbo, metà anni'40
Olio su tela, cm 40 x 50,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n°EP181229BM11GB
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
130
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia di Giulia Mafai
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
192
ENRIQUE FUENTES
Mexico city 1980
Jenseits, 2014
Olio e pigmenti su tela, cm 60 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
124
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
170
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Art, 1982
Tecnica mista su carta intelata, cm 149 x 100

Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Chiari, n° 817
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
171
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Rosso e blu, 1992
Tecnica mista e collage di spartiti musicali applicati su tela, cm 80 x 119
Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Chiari, n° 838
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
175
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violon brùlé, 1990
Violino in legno combusto, cm 85 x 27 x 13
Firmato

Certificato di autenticità dell'Archivio Arman, a cura di M.me Denyse Durand-Ruel, n° 2073
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
184
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2000
Cera e foglia d'argento su fiberglass, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro

ESTIMATE € 4.000 - 6.000
185
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2006
Cera e olio su fiberglass, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
188
RYAN MENDOZA
Stati Uniti 1971
Superman, 2000
Olio su lino, cm 160 x 208
Firmato sul retro

Conferma di autenticità firmata dall'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
199
JOHN BALDESSARI
National City 1931
Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attemps), 1973
12 stampe litografiche a colori su carta patinata, cm 24,2 x 32,2 ciascuna
Edizione Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, Milano
Esemplare 261/500
ESTIMATE € 4.000 - 6.000