177
CARLO MARIA MARIANI
Roma 1931
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 106 x 83
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
180
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
115
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Ritratto maschile, prima metà degli anni '40
Acquerello e china su carta velina, cm 42,2 x 28,4

Certificato di autenticità dell'Associazione per Filippo de Pisis, n° 04776
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
152
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Ballerina
Olio su masonite, cm 65,6 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
153
UGO CELADA
Natura morta con vaso, bicchiere e funghi
Olio su masonite, cm 36,5 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
154
UGO CELADA
Natura morta con seggiola, velluti e vaso giallo
Olio su masonite, cm 90 x 65
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
104
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Traghetto S. Benedetto, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
107
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Sestiere di Dorsoduro, Parrocchia S. Trovaso, 1932
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
134
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo
Tecnica mista su carta intelata, cm 74 x 50
Firmato in basso a destra

Opera in fase di autenticazione presso l?Archivio Gianni Dova, Milano
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
138
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Nudo di schiena, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 22,5 x 64
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro

ESTIMATE € 1.500 - 2.000
161
ABDEL KARIM SALAH
Egitto 1925 - 1988
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 67 x 67
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
162
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Composizione, 1971
Tempera su carta intelata, cm 53,5 x 38
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia del Dott. Villata, n° E062D/D987
ESTIMATE € 1.500 - 2.000