126
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo, fine anni'50
Bronzo, cm 105 x 55 x 20
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
142
BICE LAZZARI
Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su tela, cm 24,5 x 35
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Bice Lazzari arte centro, n° 9904
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
120
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro

Autentica su fotografia di Farsetti Arte e dello Studio d'Arte G.R.
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
122
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Stabilimento balneare, 1955-59
Olio su tela di Juta, cm 54 x 34
Firmato sul retro

Autentica dell'artista sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
145
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1969
Olio su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografa dell'Archivio Opera Piero Dorazio
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
197
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Senza titolo, 1971
Litografia a colori su carta, cm 57 x 57
Siglata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 97/125
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
143
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, anni'60
Olio e tecnica mista su cartoncino, cm 71,5 x 52
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
144
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1964
Tempera alla caseina su carta, cm 55 x 21
Firmato, datato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n° A/44/2019
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
167
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Degas omaggio al colore, anni '70
Smalto e acrilico su tela cm 80 x 60
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 70680/1261
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
168
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza Titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 80107/P196
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
189
ALBERTO LORO
Milano 1961
Medusa - Urlo Muto, 2012
Composizione polimaterica, cm 37 x 34 x 22

Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 3.000 - 4.000